ESG活動報告
ESGデータ集
環境関連データ
事業活動におけるエネルギー投入量と温室効果ガス(GHG)排出量
■エネルギー使用量
| 項目 | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 対象範囲 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| エネルギー使用量 (ガス・燃料油は自社での燃料使用) |
ガス | 都市ガス | GJ | 140,822 | 137,108 | 138,248 | 138,592 | 137,585 | 単体 |
| LPG/LNG | GJ | 21,031 | 19,253 | 19,935 | 19,573 | 19,528 | |||
| 燃料油 | 揮発油/重油/灯油/軽油 | GJ | 22,519 | 22,280 | 22,892 | 18,298 | 16,151 | ||
| 電力 | ― | GJ | 514,574 | 469,732 | 438,144 | 437,517 | 437,000 | ||
| 総使用量 | GJ | 698,946 | 673,373 | 619,219 | 613,980 | 610,264 | |||
■電力使用量
| 項目 | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 対象範囲 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 電力使用量 | 総電力量 | MWh | 52,520 | 50,421 | 50,716 | 50,683 | 50,747 | 単体 | |
| 再生可能エネルギー | 購入※1 | MWh | 0 | 2,955 | 3,447 | 9,041 | 8,958 | ||
| 創エネルギー※2 | MWh | 0 | 0 | 0 | 76 | 288 | |||
| 小計 | MWh | 0 | 2,955 | 3,447 | 9,117 | 9,246 | |||
| 再生可能エネルギーの割合 | % | 0.0% | 5.9% | 6.8% | 18.0% | 18.2% | |||
※1 購⼊:⾮化⽯証書を活⽤した電⼒ ※2 創エネルギー:⾃家発電、⾃⼰託送、オン・オフサイトPPAによる再⽣可能エネルギー電⼒
■温室効果ガス(GHG)排出量(Scope 1 , 2)
| 項目 | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 対象範囲 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 投入エネルギーからの排出量(Scope 1) | ガス/燃料油 | t-CO2e | 9,796 | 9,494 | 9,474 | 8,839 | 8,635 | 単体 |
| 投入エネルギーからの排出量(Scope 2) | 電力(通常購入) | t-CO2e | 20,682 | 17,918 | 19,918 | 18,007 | 18,060 | |
| 総排出量 | t-CO2e | 30,478 | 27,412 | 29,392 | 26,846 | 26,695 | ||
| 投入エネルギーからの排出量(Scope 1) | ガス/燃料油 | t-CO2e | ― | ― | 12,442 | 12,236 | 12,010 | 連結※3 |
| 投入エネルギーからの排出量(Scope 2) | 電力(通常購入) | t-CO2e | ― | ― | 26,686 | 31,172 | 31,021 | |
| 総排出量 | t-CO2e | ― | ― | 41,128 | 43,408 | 43,031 | ||
| ※3:温室効果ガス(GHG)排出量 (Scope 1 , 2)【連結】の集計範囲 (2025年度末時点) |
9社 | イワフジ工業株式会社、東邦車輛株式会社、株式会社OSK、株式会社WAKO、ウイングフィールド株式会社、新明和パークテック株式会社、KOREA VACUUM LIMITED、Thai ShinMaywa Co., Ltd.、TurboMAX Co., Ltd. |
|---|
■温室効果ガス(GHG)排出量(Scope 3)
| 項目(カテゴリ) | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 対象範囲 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 上流 | 単体 | |||||||
| 1 | 購入した製品・サービス | t-CO2e | ― | ― | 605,545 | 602,090 | 638,198 | |
| 2 | 資本財 | t-CO2e | ― | ― | 10,794 | 12,419 | 30,417 | |
| 3 | Scope1,2に含まれない燃料およびエネルギー活動 | t-CO2e | ― | ― | 4,520 | 4,118 | 4,055 | |
| 4 | 輸送、配送(上流) | t-CO2e | ― | ― | 3,158 | 3,279 | 3,717 | |
| 5 | 事業活動から出る廃棄物 | t-CO2e | ― | ― | 825 | 1,099 | 1,222 | |
| 6 | 出張 | t-CO2e | ― | ― | 423 | 450 | 474 | |
| 7 | 雇用者の通勤 | t-CO2e | ― | ― | 1,153 | 1,220 | 1,286 | |
| 8 | リース資産(上流) | t-CO2e | ― | ― | 非該当 | 非該当 | 非該当 | |
| 下流 | ||||||||
| 9 | 輸送、配送(下流) | t-CO2e | ― | ― | 非該当 | 非該当 | 非該当 | |
| 10 | 販売した製品の加工 | t-CO2e | ― | ― | 非該当 | 非該当 | 非該当 | |
| 11 | 販売した製品の使用 | t-CO2e | ― | ― | 1,262,255 | 1,327,728 | 1,141,938 | |
| 12 | 販売した製品の廃棄 | t-CO2e | ― | ― | 1,413 | 1,650 | 1,770 | |
| 13 | リース資産(下流) | t-CO2e | ― | ― | 非該当 | 非該当 | 非該当 | |
| 14 | フランチャイズ | t-CO2e | ― | ― | 非該当 | 非該当 | 非該当 | |
| 15 | 投資 | t-CO2e | ― | ― | 非該当 | 非該当 | 非該当 | |
| 総排出量 | t-CO2e | ― | ― | 1,890,086 | 1,954,053 | 1,823,077 | ||
廃棄物
■廃棄物排出量
| 項目 | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 対象範囲 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 廃棄物総排出量 | ton | 7,685 | 6,654 | 7,222 | 7,237 | 7,338 | 単体 |
| 再資源化量 | ton | 7,558 | 6,590 | 7,186 | 7,202 | 7,299 | |
| 最終処分量 | ton | 38.0 | 9.3 | 36.0 | 35.7 | 38.6 | |
| 再資源化率 | % | 98.3% | 99.0% | 99.5% | 99.5% | 99.5% |
■有害廃棄物排出量
| 項目 | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 対象範囲 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 有害廃棄物総排出量(特別管理産業廃棄物) | ton | 99 | 126 | 124 | 117 | 192 | 単体 |
■プラスチック廃棄物排出量
| 項目 | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 対象範囲 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| プラスチック廃棄物排出量 | ton | 545 | 509 | 540 | 577 | 599 | 単体 |
化学物質の管理
■PRTR届出対象物質排出・移動量
| 項目 | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 対象範囲 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 排出量 | kg | ― | ― | ― | 116,300 | 122,500 | 単体 |
| 移動量 | kg | ― | ― | ― | 12,863 | 13,307 |
注:PRTR制度に関しては、各拠点において法令に基づく届出・管理を適切に実施しており、「-」は未対応を意味するものではありません。
■汚染物質排出量
| 項目 | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 対象範囲 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NOx 排出量(窒素酸化物) | Nm3/年 | 1,359 | 1,196 | 1,155 | 1,080 | 1,067 | 単体 |
| SOx 排出量(硫黄酸化物) | Nm3/年 | (注:SOx排出量は微量であり、法令に基づき管理されているため、数値開示は省略しています。) | |||||
水資源
■取水量
| 項目 | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 対象範囲 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 上水道 | 千m3 | 129.9 | 124.2 | 111.1 | 118.4 | 111.1 | 単体 |
| 工業用水 | 千m3 | 162.0 | 145.8 | 116.5 | 115.1 | 86.5 | |
| 地下水 | 千m3 | 59.7 | 45.5 | 62.4 | 66.7 | 50.5 | |
| 総量 | 千m3 | 351.6 | 315.5 | 290.0 | 300.2 | 248.1 |
■排水量
| 項目 | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 対象範囲 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 公共水域 | 千m3 | 59.5 | 58.2 | 54.9 | 59.8 | 49.9 | 単体 |
| 下水道 | 千m3 | 208.8 | 183.4 | 173.8 | 179.5 | 153.3 | |
| 地下浸透他 | 千m3 | 79.8 | 69.6 | 56.6 | 55.9 | 39.1 | |
| 総量 | 千m3 | 348.0 | 311.2 | 285.3 | 295.2 | 242.3 |
■汚濁負荷物質排出量
| 項目 | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 対象範囲 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BOD排出量(生物化学的酸素要求量) | ton | 8.77 | 7.38 | 6.03 | 8.15 | 8.79 | 単体 |
| COD排出量(化学的酸素要求量) | ton | 0.91 | 0.78 | 0.89 | 0.91 | 0.80 |
環境マネジメント
■ISO14001取得率
| 項目 | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 対象範囲 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ISO14001取得対象拠点数(単体の生産拠点) | 拠点 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 単体 |
| ISO14001認証取得拠点数 | 拠点 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | |
| 取得率 | % | 88.9% | 88.9% | 88.9% | 88.9% | 88.9% | |
| ISO14001取得対象拠点数(連結子会社を含む生産拠点) | 拠点 | ― | ― | 25 | 27 | 27 | 連結 |
| ISO14001認証取得拠点数 | 拠点 | ― | ― | 15 | 16 | 16 | |
| 取得率 | % | ― | ― | 60.0% | 59.3% | 59.3% |
■環境コンプライアンス
| 項目 | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 対象範囲 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 法令違反 | 件数 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 単体 |
| 罰金額 | 円 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
社会関連データ
■従業員関連データ
| 項目 | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 対象範囲 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 従業員数 | 名 | 5,783 | 5,932 | 6,181 | 6,473 | 7,313 | 連結 | |
| 名 | 2,932 | 3,002 | 3,163 | 3,336 | 3,669 | 単体 | ||
| 平均年齢 | 歳 | 43.7 | 44.0 | 43.8 | 43.5 | 44.0 | 単体 | |
| 平均勤続年数 | 年 | 14.4 | 14.7 | 14.9 | 14.8 | 14.2 | 単体 | |
| 女性従業員比率 | % | 10.3 | 9.9 | 10.6 | 10.8 | 11.4 | 連結 | |
| 女性新卒採用比率 | % | 24.0 | 11.4 | 24.7 | 21.1 | 21.4 | 連結 | |
| % | 17.1 | 9.3 | 23.5 | 22.6 | 20.8 | 単体 | ||
| 定期採用計画達成率 | % | - | - | - | 95.5 | 97.1 | 単体 | |
| 中途採用管理職者比率 | % | - | 30.0 | 31.5 | 32.1 | 39.1 | 連結 | |
| 女性管理職比率 | 人数 | 名 | 27 | 33 | 34 | 37 | 39 | 連結 |
| 比率 | % | 2.4 | 2.9 | 2.9 | 3.2 | 3.2 | ||
| 男女の賃金格差 | 全従業員 | % | - | - | 63.3 | 65.5 | 68.1 | 単体 |
| 正規雇用者 | % | - | - | 67.5 | 69.3 | 73.5 | ||
| 非正規雇用者 | % | - | - | 79.6 | 82.5 | 77.4 | ||
| 自己都合退職率 | 人数 | 名 | 77 | 84 | 84 | 94 | 103 | 単体 |
| 比率 | % | 2.4 | 2.7 | 2.7 | 2.9 | 3.0 | ||
| 育児休職取得者数 | 名 | 9 | 17 | 22 | 17 | 53 | 単体 | |
| 男性の育児休業取得率(育児目的休暇等取得者含む) | % | - | - | - | 175.0 | 215.7 | 単体 | |
| 介護休職取得者数 | 名 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 単体 | |
| 有給休暇取得日数(1人当平均日数) | 日 | 15.5 | 15.8 | 15.8 | 16.0 | 16.1 | 単体 | |
| 障がい者雇用率 | % | 2.3 | 2.3 | 2.4 | 2.5 | 2.6 | 連結 | |
■人材育成
| 項目 | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 対象範囲 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高度専門人材研修受講完遂率 | % | - | - | - | 89.1 | 96.4 | 連結 | |
| キャリア研修受講率 | % | - | - | - | 91.4 | 96.2 | 連結 | |
| 人権研修受講率 | % | - | - | - | - | 97.6 | 単体 | |
| コンプライアンス研修実施回数 | 回 | - | - | - | 1 | 1 | 単体 | |
| DX人材のケイパビリティ(2022年度比) | 重点 | % | - | - | - | 187 | 390 | 単体 |
| 全方位 | % | - | - | - | 150 | 269 | ||
| 人的資本投資額 | 千円 | - | 210 | 331 | 418 | 439 | 単体 | |
■従業員エンゲージメント(隔年度実施)
| 項目 | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 対象範囲 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| エンゲージメントサーベイスコア | ベスト回答 | pt | - | 11 | - | 13 | - | 単体 |
| ポジティブ回答 | pt | - | 61 | - | 66 | - | ||
| チャレンジスコア | ベスト回答 | pt | - | 18 | - | 19 | - | 単体 |
| ポジティブ回答 | pt | - | 67 | - | 67 | - | ||
■労働安全衛生
| 項目 | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 対象範囲 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 定期健康診断受診率 | % | - | - | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 単体 | |
| 定期健康診断後の精密検査受診率 | % | - | - | 29.4 | 28.1 | 37.0 | 単体 | |
| 適正体重維持者率 | 40歳以上の割合 | % | - | - | 60.2 | 59.8 | 59.7 | 単体 |
| 喫煙率 | % | - | - | 32.0 | 31.3 | 30.2 | ||
| 運動習慣者率 | % | - | - | 23.8 | 24.8 | 24.7 | ||
| 睡眠により十分な休養が取れている者の割合 | % | - | - | 57.7 | 58.5 | 59.0 | ||
| ストレスチェック実施率 | % | - | - | 94.2 | 94.7 | 96.4 | 単体 | |
| 重大災害発生件数 | 件 | - | - | - | 2 | 1 | 連結 | |
| 休業災害度数率 | % | 0.61 | 0.15 | 0.14 | 0.82 | 1.22 | 単体 | |
| 不休災害件数 | 件 | 10 | 16 | 25 | 34 | 38 | 連結 | |
| 休業災害件数 | 件 | 12 | 11 | 10 | 16 | 24 | 連結 | |
ガバナンス関連データ
■コーポレート・ガバナンス
| 監査役会設置会社 | 監査等委員会 設置会社 |
||||||
| 項目 | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 取締役の構成 | 社内 | 名 | 6 | 6 | 5 | 5 | 4 |
| 社外 | 名 | 3 | 3 | 3 | 3 | 6 | |
| 合計 | 名 | 9 | 9 | 8 | 8 | 10 | |
| 社外取締役の比率 | % | 33.3 | 33.3 | 37.5 | 37.5 | 60.0 | |
| うち女性 | 名 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | |
| 女性取締役の比率 | % | 11.1 | 11.1 | 12.5 | 12.5 | 40.0 | |
| 取締役の平均在職年数 | 平均在職年数※1 | 年 | 4.0 | 4.0 | 4.8 | 5.8 | 2.8 |
| 監査役の構成 | 社内 | 名 | 2 | 2 | 2 | 2 | - |
| 社外 | 名 | 3 | 3 | 3 | 3 | - | |
| 合計 | 名 | 5 | 5 | 5 | 5 | - | |
| 社外監査役の比率 | % | 60.0 | 60.0 | 60.0 | 60.0 | - | |
| うち女性 | 名 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | |
| 女性監査役の比率 | % | 20.0 | 20.0 | 20.0 | 20.0 | - | |
- ※1取締役の在職年数の合計÷人数
■コンプライアンス違反件数
| 項目 | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 対象範囲 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 重大なコンプライアンス違反件数 | 件 | 0 | 0 | 0 | 1※2 | 1※3 | 連結 |
| うち汚職や腐敗行為に関する違反件数 | 件 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 連結 |
- ※2 機械式駐車装置の設置工事に関する独占禁止法違反行為について公正取引委員会から排除措置命令および課徴金納付命令を受けた
- ※3特装車の架装物等の販売価格の決定に関して独占禁止法違反があったことを公正取引委員会に自主申告し、同委員会から同違反行為を行っていたとの認定を受けた。なお、課徴金減免制度の適用により、課徴金の納付は免除されている
■コンプライアンス研修
| 項目 | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 対象範囲 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| コンプライアンス研修※4の実施回数 | 回 | - | - | 1 | 1 | 1 | 連結 |
- ※4当社グループにおいて統一的・横断的に実施したものをいう(一部の部門、グループ会社等において個別・自主的に実施されたものを含まない)
■情報セキュリティ
| 項目 | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 対象範囲 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 重大インシデントの件数※5 | 件 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 連結 |
- ※5社内システムの乗っ取りや情報漏洩、システム停止による生産停止など会社経営に影響を与える実被害が発生した、または発生する可能性が非常に高いインシデント
■内部通報制度
| 項目 | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 対象範囲 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 通報件数 | 件 | 6 | 11 | 8 | 11 | 14 | 連結 |
| 対策実施率 | % | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 連結 |